• Radio AGEZ_Südwind 1.0
    29:57
  • MP3, 173.74 kbps
  • 37.23 MB
Diese Datei enthält urheberrechtlich geschütztes Material Dritter und kann daher nicht heruntergeladen werden.

Gemeinsam mit Studiogast Lisa Weichsler von Südwind Steiermark stellt Cornelia Rosenauer den Verein Südwind und seine Bildungsarbeit vor. Neben dem regionalen Engagement in Graz und der Steiermark gibt Mag. Dr. Franz Halbartschlager, Bildungsbereichsleiter von Südwind, in einem Interview Einblick in das pädagogische Konzept „Globales Lernen“.

 

Interesse geweckt? Hier gibt es mehr Infos

 

Studiogast: Lisa Weichsler, Bildungsreferentin Südwind Steiermark
Interviewpartner: Franz Halbartschlager, Bildungsbereichsleiter Südwind
Moderation: Cornelia Rosenauer, Praktikantin Südwind Steiermark

 

 

Radio AGEZ – Das entwicklungspolitische Magazin

Radio AGEZ ist ein Projekt der steirischen Arbeitsgemeinschaft Entwicklungszusammenarbeit (AGEZ) – ein Zusammenschluss von elf entwicklungspolitisch tätigen Organisationen und Vereinen in der Steiemark. In der Sendereihe möchten wir Fragen nach weltweiter Gerechtigkeit, Verwirklichung von Menschenrechten und den Grundlagen für eine lebenswerte Zukunft zum Thema machen.

 

Gestaltet wird sie von den MitarbeiterInnen der AGEZ Mitgliedsorganisationen:

Christina Hauszer (pr@friedensbuero-graz.at)
Jürgen Hüttmannsberger (juergen.huettmannsberger@graz-seckau.at)
Thomas Klamminger (thomas.klamminger@graz-seckau.at)
Alexander Kupfer (steiermark@klimabuendnis.at)
Silvia Miranda (silvia.miranda@welthaus.at)
Julia Radlingmayer (julia.radlingmayer@graz-seckau.at)
Cornelia Rosenauer (suedwind.stmk@suedwind.at)
Anna Steiner (anna.steiner@caritas-steiermark.at)
Bernadette Weber (bernadette.weber@graz-seckau.at)

Website: http://graz.welthaus.at/agez

Fremdmaterial in Radio AGEZ_Südwind 1.0
Das Prinzip Hoffnung by Freundeskreis ©